воскресенье, 29 декабря 2013 г.

Про разутюживание швов во время шитья

Любое пособие по шитью предупреждает нас, что каждый шов необходимо разглаживать, или разутюживать. Как большинство людей представляет разглаживание? Скользящее движение утюгом "туда-сюда" по ткани. На самом же деле в случае с разутюживанием швов от нас требуются другие манипуляции.

пятница, 27 декабря 2013 г.

Как сделать косую бейку

Для меня косая бейка - самый любимый "ленивый" способ обработки пройм и подола. Конечно, она не подходит для плотных тканей и не всегда хорошо смотрится на однотонном материале, но для хлопка и шелка она идеальна. 
В магазинах можно купить готовую бейку, но, к сожалению, обычно мне встречается только тоненькая атласная бейка, один раз я видела хлопковую. Выбор цветов всегда достаточно скуден, а ширина и вовсе только одна. Еще один аргумент в пользу изготовления собственной бейки заключается в том, что я всегда боюсь усадки. Вроде бы большинство продающихся беек сделаны из полиэстера и садиться не должны, но у меня был случай, когда бейка села и сильно потянула ткань, пришлось все распарывать и переделывать. 
Итак, переходим к способу изготовления бейки. В интернете описывается много разных приемов, но я пользуюсь только этим способом, который придумала сама :) Как мне кажется, именно этот способ подходит для новичков, у которых нет сноровки и супер-точного глазомера.

Шью по Burda

Выпуск Бурды 8/2012 был особенно хорош. Обычно я покупаю журнал, в котором мне нравится хотя-бы одна вещь, в этом же выпуске мне понравилось как минимум пять нарядов. :)

В первую очередь я сшила это красное платье:

вторник, 24 декабря 2013 г.

Рождественские салфетки

Уже завтра по Григорианскому календарю Сочельник, поэтому сегодня я покажу вам свое рукоделие к Рождеству. Это салфетки, вышитые крестиком. Прошу не судить строго, вышиваю я крайне редко)

Мне хотелось, чтобы на салфетках были изображены популярные символы Рождества, (подходящие для изображения на салфетках) с которыми я ассоциирую этот праздник. 

В первую очередь, это остролист или падуб.

воскресенье, 22 декабря 2013 г.

Книги по шитью: Лин Жак, библиотечка Singer + Burda "Шитье это просто"

У меня сложилось мнение, что большинство книг по шитью ориентированы на новичков. Причем на таких новичков, которые еще даже не приступили к шитью, а только присматриваются к этому хобби. Книги, которые мне встречались, можно условно разделить на две категории: красочные подарочные издания и бедненькие пособия для "сомневающихся". 

Тем не менее, сегодня я решила рассказать о двух книгах, которые достаточно популярны. 

Лин Жак "Техника кроя"

пятница, 20 декабря 2013 г.

Про нитки для швейной машины

При пошиве одежды не обойтись без качественных ниток. Положительная новость: хорошие нитки у нас купить гораздо проще, чем хорошую "молнию" :)


вторник, 17 декабря 2013 г.

О подготовке ткани перед раскроем (декатирование)

О том, что ткань необходимо декатировать (т.е. обработать, подготовить) перед раскроем, знают все любители шитья. Существует несколько способов декатирования ткани, и мой опыт показал, что не все популярные советы достаточно хороши. Приведу пример:


среда, 11 декабря 2013 г.

Результат поиска вдохновения в фильмах золотой эры Голливида

На мой взгляд, самые потрясающие наряды для фильмом шились в 50-е годы. На них не жалели ткани и денег, в итоге результат был просто потрясающим. 
Одной из моих любимых деталей вечерних винтажных платьев являются интересные драпировки лифа. К примеру, как у Веры-Эллен в фильме "Белое Рождество".

Как аккуратно раскроить подкладочную ткань

Подкладочную ткань, как и любую другую тонкую материю, достаточно сложно кроить без навыка и сноровки. Гладкая поверхность материала сильно скользит по столу, из-за чего возникает опасность перекоса деталей. 
Для того, чтобы избежать этой проблемы, я придумала маленький метод: раскрой подкладочной ткани на гладильной доске. 

Начинаем с того, что складываем ткань вдвое (лицевой стороной внутрь) и закалываем сложенные концы. 

воскресенье, 8 декабря 2013 г.

Покупка тканей за границей: Испания

Сегодня я расскажу о покупке тканей на о. Тенерифе. Там есть несколько сетей магазинов, но я посетила только El Kilo. Судя по отзывам в интернете, эти магазины самые крупные и самые демократичные.

пятница, 6 декабря 2013 г.

Шью по Бурде: летний шелковый сарафан

Я давно хотела летний сарафан в пол не на эластичных нитках-резинках, а с интересным кроем. И в Burda 2/2013 я нашла такую модель, вот ее технический рисунок и фото из журнала:


В этом платье есть все: и сложные драпировки; и глубокие вырезы горловины и спинки, благодаря которым не нужна молния. 
В Бурде рекомендуется шить из эластичного трикотажного полотна, но я использовала шелк с небольшим добавлением эластана.

четверг, 5 декабря 2013 г.

Обзор набора игл для швейной машины

Помимо основного набора игр, который идет в комплекте к швейной машине, у меня есть запасной комплект. Вот как он выглядит:


Как вшить молнию на машине Чайке (без специальной лапки)

Скажу сразу, что пластиковые лапки для иностранных швейных машин к Чайке не подходят. 

В комплекте к машине Чайка идут минимум 7 лапок. Одна из них - лапка с линейкой.


вторник, 3 декабря 2013 г.

Маст-хэвы для начинающей швеи

В этом посте я решила поделиться своим мнением относительно того, какие вещи необходимы начинающим швеям. Это тот список предметов, которые будут нужны для пошива любой вещи, даже самой первой.


В первую очередь, это швейная машина. Не обязательно супер дорогая и с миллионом функций. Многие, в том числе и я, прекрасно обходятся Подольской Чайкой. Главное, чтобы она была в рабочем состоянии, хорошо настроена и смазана (если речь идет о старой машинке). Потом, если Вам не будет хватать функцией, можно купить более современную машину.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...