пятница, 29 ноября 2013 г.

Как легко рисовать скетчи/эскизы одежды

На первый взгляд кажется, что скетчи - это исключительно для профессиональных модельеров. Но рано или поздно любая непрофессиональная портниха сталкивается с необходимостью создания эскизов одежды. Это нужно для того, чтобы взглянуть на создаваемую одежду со стороны, наглядно "соединить" выбранную ткань и выкройку. 

Когда-то я тоже поняла, что пора рисовать скетчи, т.к. не могла четко представить, какой вариант горловины платья будет лучше смотреться. Но! Рисовать я не умею абсолютно. Совсем-совсем. После нескольких неудачных попыток я решила пойти своим путем и отступить от классических правил изображения скетчей (с соблюдением всех пропорций). 

Вот так выглядит хороший скетч:
А так выглядят мои эскизы платьев:






Как мне удалось их нарисовать? Я нашла в интернете подходящие картинки, как правило это были изображения для винтажных выкроек. Я распечатала несколько разных штук: девушек в одежде с пышной юбкой и в юбке-карандаш. Затем вырезала фигурки и стала использовать их как трафарет.


Т.е. я просто размещаю трафарет на бумаге и обвожу его. А затем дорисовываю нужную мне модель, для этого не нужно обладать хорошими художественными способностями)

4 комментария :

  1. Спасибо огромное за совет! Никогда бы сама до этого не додумалась! Меня очень заинтересовал ваш блог, просмотрела весь, очень много интересных советов и идей.

    ОтветитьУдалить
  2. Анюта, большое спасибо за добрые слова :) Всегда Вам рада, заходите :)

    ОтветитьУдалить
  3. Отличная идея, спасибо, возьму на вооружение.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...