четверг, 5 декабря 2013 г.

Как вшить молнию на машине Чайке (без специальной лапки)

Скажу сразу, что пластиковые лапки для иностранных швейных машин к Чайке не подходят. 

В комплекте к машине Чайка идут минимум 7 лапок. Одна из них - лапка с линейкой.




 Она идеально подходит для вшивания застежки-молнии. Для этого необходимо открутить винт и вынуть линейку.



Лапка готова к работе. Осталось установить ее на место и заправить нить.



Минусы: единственная проблема в том, что этой лапкой сложнее вшивать правую сторону молнии (на фото изображена левая сторона). Приходится закрывать молнию и устанавливать лапку прямо на зубчики. Только так получается проложить шов по самому краю. Перевернуть изделие "верх ногами" и пришить правую сторону снизу вверх нельзя, т.к. большой риск возникновения перекоса платья. Молния всегда вшивается снизу вверх.

6 комментариев :

  1. Я тоже пользуюсь такой лапкой) очень удобно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. согласна) а с правой стороной у Вас проблем не возникает? для меня это самое главное, максимально аккуратно вшить правую часть молнии, с левой абсолютно никаких проблем)

      Удалить
  2. А у меня не получилось : иголка стукнулась и саму лапку, а как изменить положение иголки я так и не смогла. И ещё: по ткани машина шила хорошо(фланель) но вместе с молнией стала петлять нижняя строчка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Праверь правильно ли вставлена игла (именно срезом от себя). Передвинуть иглу вправо или влево : на переключателе зигзаг есть буквы П и Л вот их смело покрути и наблюдай за иглой.

      Удалить
  3. Спасибо!!! Урок пошёл в прок. Очень нужный совет.

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день! Помогите, пожалуйста, у меня Чайка 143 и лапки не было к ней для пришивания молнии, я купила точно такую как у вас на фото, но она не надевается, когда я ее прикручиваю винтом, лапка смещается во внутрь, может она не от этой машинки, хотя мне сказали что она универсальная. Не знаю что и делать

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...