воскресенье, 22 декабря 2013 г.

Книги по шитью: Лин Жак, библиотечка Singer + Burda "Шитье это просто"

У меня сложилось мнение, что большинство книг по шитью ориентированы на новичков. Причем на таких новичков, которые еще даже не приступили к шитью, а только присматриваются к этому хобби. Книги, которые мне встречались, можно условно разделить на две категории: красочные подарочные издания и бедненькие пособия для "сомневающихся". 

Тем не менее, сегодня я решила рассказать о двух книгах, которые достаточно популярны. 

Лин Жак "Техника кроя"


У меня старая книга, сейчас она продается в твердой обложке, но содержание и иллюстрации остались прежними. В описании книги обещают научить читателей строить выкройки, производить примерку и вносить изменения и т.д.

По этой книге я строила только базовую выкройку, она получилась просто ужасной. Казалось бы, такую вещь, как базовая выкройка, невозможно испортить, от читателя книги требуется только грамотно снять мерки. К сожалению, метод построения выкроек от Лин Жак не универсален и подходит не всем, о чем свидетельствуют отрицательные отзывы в интернете. 

Книга "Библиотечка по шитью Singer. Шьем костюм".
Это как раз так книга, которую можно отнести ко "красочным подарочным изданиям". Жесткая обложка, небольшое количество страниц, качественные фотографии. В эту серию входит много издании не только по шитью, но и по другим видам рукоделия. Цена за каждую - около 500 рублей.
Книга содержит много элементарных советов по пошиву костюма и подготовке выкройки, но встречаются и достаточно интересные приемы. 





Рассказывая о пособиях по шитью, невозможно не упомянуть о чудесной серии журнала Burda "Шитье это просто". 

В серию из четырех журналов вошли очень грамотные рекомендации, каждая из них сопровождается качественной иллюстрацией. Для непрофессионала эта серия просто идеальна. Цена за каждый журнал была чуть больше 100 рублей, т.е. гораздо меньше, чем за аналогичные издания библиотечки Зингер. К сожалению, сейчас эту серию достаточно сложно найти в продаже, но попытка не пытка)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...