пятница, 4 апреля 2014 г.

Как выбрать оверлок

Рано или поздно любая начинающая швея начинает задумываться о покупке оверлока. Как выбрать удачную модель? Выбирая оверлок, я пришла к следующим мыслям:


  1. Определитесь с целями использования оверлока
Четко сформулируйте, для чего Вам нужен оверлок. Не все модели одинаково хорошо работают с тонкими, трикотажными, и плотными тканями. В некоторых случаях (при шитье трикотажных изделий) одного оверлока может быть и вовсе недостаточно, и Вам стоит приобрести коверлок или распошивальную машинку.

2. Оцените свои "технические способности"

Большинство отрицательных отзывов на оверлоки звучат примерно так: "Ужасная машинка, купила несколько месяцев назад и до сих пор не могу ее настроить/заправить нити и т.д.". Многие оверлоки действительно сложно заправить новичку. Поэтому прежде чем покупать оверлок, желательно попробовать его "в действии" в магазине. Если же такой возможности нет, выбирайте наиболее легко заправляемый оверлок, или более дорогую модель с автоматической заправкой нитей. 

3. Запаситесь терпением

Даже выбрав самый простой оверлок, с первого раза у Вас скорее всего не получится идеальная строчка. Не начинайте испытывать машину на хороших и дорогих тканях, попробуйте разные настройки на ненужных обрезках. Получив идеальную строчку, запишите все настройки (натяжение каждой нити, параметры дифференциальной подачи ткани и т.д.) и приступайте к шитью. 

4. Читайте отзывы о понравившихся моделях

По заводскому описанию любой оверлок кажется идеальным. Но каждую модель уже успели купить другие пользователи, и они могли обнаружить существенные минусы, о которых не скажут в рекламе. Поэтому обязательно ищите в интернете отзывы о той модели, которая Вам приглянулась. 

5. Читайте отзывы о магазинах

Прежде чем купить оверлок в том или ином магазине, поищите отзывы других покупателей. Вполне может быть, что выбранный Вами магазин не очень лоялен к клиентам и обладает плохим сервисом, не забирает назад бракованные машины и т.д. 



3 комментария :

  1. Анна, еще одно маленькое дополнение, это лоток для сбора мусора - он должен быть обязательно, я вообще не понимаю, почему некоторые модели его не предусматривают.

    ОтветитьУдалить
  2. Согласна, очень важная вещь. Но его можно отдельно докупить :)

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...