четверг, 24 апреля 2014 г.

Купить ткани дешево?

Высокая стоимость ткани - одна из основных причин, по которой шитье считается дорогим хобби. Несмотря на то, что в этом утверждении есть доля правды, существует немало способов сэкономить при покупке материалов. О том, как я приобретаю ткани за разумные деньги, можно прочитать под катом.


1) Собираясь покупать ткань, возьмите с собой в магазин готовую выкройку

Если Вам приглянулась дорогая ткань, Вы можете существенно сэкономить при ее покупке. Для этого Вам необходимо заранее подготовить выкройку планируемого изделия и взять ее с собой в магазин. Очень часто в журналах указываются завышенные данные о расходе ткани, поэтому разложив выкройку на еще не отрезанном материале до его покупки, Вы можете существенно сократить Ваши затраты. 
2) Отдавайте предпочтение материалам шириной 150 см
Если перед Вами стоит выбор, выбирайте ткани шириной не менее 150 см. Если ткань узкая (к примеру, 115 см), Вам придется купить гораздо больше материала, при этом стоимость узких "рулонов" редко значительно ниже широких.
3) Отслеживайте распродажи
Как и в обычных магазинах одежды, в магазинах тканей бывают распродажи. Причем не только со скромными скидками, но и с вполне внушительными 50% и 70%. Обычно цены снижают на ткани, которые более популярны в другой сезон, либо на плохо раскупаемые рулоны. Мой опыт показал, что далеко не все хорошие магазины выкладывают информацию о масштабных скидках в сети. Поэтому если Вы хотите всегда быть в курсе последних новостей Вашего любимого магазина, не ленитесь регулярно туда звонить или даже заходить. Прошлой зимой после такого случайного визита я ушла домой с 4 шикарными отрезами итальянского шелка со скидкой 70%. В итоге сшила все то, на что раньше было банально жалко денег :) 
4) Регулярно изучайте "остатки" в магазинах
Нередко в остатках можно найти достойные ткани, к тому же с хорошей скидкой. Самое главное - попросить продавца полностью развернуть остаток, тогда Вы сможете детально изучить каждый сантиметр ткани на предмет возможного брака. Это крайне важный пункт, поскольку в некоторых магазинах бракованную часть рулона могут "вырезать" и отправить ее в уцененные остатки. И еще один совет: не покупайте остаток "на всякий случай". Если он уже кажется Вам слишком длинным или слишком коротким, скорее всего Вы не используете его должным образом.
5) Читайте отзывы в Интернете прежде чем отправиться в новый магазин
Чтобы не тратить зря время и деньги, заранее прочитайте отзывы на новый для Вас магазин. Может оказаться, что за красивой вывеской и громкой рекламой скрываются необоснованно высокие цены на товар среднего качества. 
6) Экономьте ткань при раскрое
Даже если у Вас достаточное количество ткани, экономьте ее при раскрое. Лишние отрезы могут пригодится Вам при пошиве других нарядов. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...