пятница, 27 июня 2014 г.

Натуральные ткани или синтетика?

Какие ткани выбрать для пошива одежды - натуральные или синтетические? Этим вопросом задаются все швеи. Как сделать правильный выбор? Как выбрать качественную синтетическую ткань и сэкономить при покупке натуральной? Ответы ищите под катом.



В первую очередь разберем, какие ткани относятся к синтетическим, а какие - к натуральным. Натуральные ткани производятся из растительных волокон, а синтетика - из нефтепродуктов.

Натуральные ткани:

  • лен,
  • хлопок,
  • шелк,
  • шерсть,
  • вискоза (т.к. производится из целлюлозы),
  • ацетат (т.к. производится из целлюлозы),
  • бамбук,
  • пина (производится из листьев ананаса).
Синтетические ткани:
  • акрил, 
  • нейлон, 
  • полиэстер, 
  • спандекс,
  • бифлекс,
  • полипропилен,
  • полиамид,
  • полиуретан.

1) Безопасность
Возможное негативное влияние на организм - самый главный аспект, с которого нужно начинать выбор ткани. Синтетические волокна обладают более плотной молекулярной структурой, за счет чего они хуже пропускают воздух, не позволяя коже "дышать". Возможный результат - аллергия, повышенное потоотделение, сыпь, кожный зуд и опрелости. Поэтому если Вы склонны к негативным кожным реакциям, лучше остановите свой выбор на натуральных тканях. Кроме того, при производстве синтетики используются различные химикаты, призванные сделать ткань немнущейся, недоступной для моли, влагостойкой, огнестойкой и т.д. Эти добавки также могут оказать негативное влияние на чувствительную кожу.
2) Цена
Ни для кого не секрет, что синтетика стоит дешевле. Кроме того, ее выбор в магазинах всегда значительно шире, нежели натуральных тканей. Но если Вы решительно настроены перейти на натуральные ткани, "выход есть всегда". :) Я практически не покупаю синтетику (только для небольших декоративных элементов или ткани с небольшим добавлением), но недостатка в материалах  абсолютно не испытываю. Кто ищет, тот всегда найдет. Что же касается цены, то я стараюсь покупать либо первоначально недорогие ткани, либо дожидаюсь хороших скидок (50-70%).
3) Вид изделия
К сожалению, очень часто выбор материала напрямую зависит от того изделия, которое Вы собираетесь шить. Конечно, можно сшить костюм или строгую юбку из полностью натуральной ткани. Но, увы, велика вероятность, что всю красоту и экологичность изделия погубят многочисленные складки и морщины. Поэтому если Вы считаете, что в данном конкретном наряде Вам нужно выглядеть безупречно, выбирайте ткани с добавлением синтетики (около 20%), либо полностью синтетические ткани. Что стоит шить из синтетики или с добавлением синтетики? Юбку-карандаш, платье-футляр, костюм, тренч, вечерние и коктейльные платья из атласной ткани (шифон не в счет).
4) Износостойкость 
Существует мнение, что синтетика служит на века. Мой опыт показал, что это далеко не так. Большинство моих покупных синтетических платьев едва выдерживали пару стирок (без отжима и в режиме деликатной стирки). Они быстро покрывались катышками и в целом теряли свой вид. При этом у меня есть винтажные платья из натурального шелка, которым не менее 30 лет! Я их по прежнему ношу, стираю в машинке...И они выглядят ничуть не хуже, чем новые. Поэтому главное - это первоначальное качество ткани, а не ее состав.
5) Экологичность
Синтетические ткани практически не разлагаются, поэтому они наносят непоправимый вред экологии и дикой природе. Производство синтетики не менее вредно как для экологии, так и людей, задействованных в производстве. Поэтому если Вы ведете здоровый образ жизни, питаетесь натуральной пищей, занимаетесь спортом и не имеете вредных привычек (как я :) ), в одежде из натуральных тканей Вы будете себя чувствовать наиболее органично.

Как выбрать хорошую синтетическую ткань?
Проведите небольшой тест: попробуйте поднести ткань ко рту, придерживая ее рукой, и выдохнуть через нее воздух. Если Ваша рука почувствует движение воздуха, ткань хорошо пропускает воздух и будет достаточно комфортной в носке. Если нет - остановите свой выбор на другом материале.
Проверьте, чтобы ткань не имела сильный химический запах и не была слишком жесткой.

А каким тканям вы, дорогие читательницы, отдаете предпочтение? Синтетическим или натуральным?

5 комментариев :

  1. Милая Анна, хочу поделиться своим мнением в рамках данной темы. Я не так давно шью себе одежду, поэтому могу сказать, что в тканях пока еще очень плохо разбираюсь, иногда удачно подбираю ткани к модели, иногда нет. Но для себя я точно решила, что предпочитаю натуральные ткани, либо ткани с минимальным содержанием синтетического волокна (не более 20%, это максиму!). До того как я стала шить, меня совершенно не интересовал состав ткани одежды, которую я носила, но как только мне представился выбор, я решила сшить из натуральной ткани и не ошиблась. Это была юбка-солнце (точнее 3/4) из красной 100% тонкой обработанной гладкой шерсти. Эффект был на лицо, теплая, удобная, красивая, прекрасно сидит на фигуре, ткань струится, не лоснится от постоянно сидения на пятой точке, не засаливается, отстирывается без проблем. Этой юбке уже около 3х лет и она выглядит отлично :-) А небольшие складки и помятости скрывает прекрасная фактура ткани и мой любимый теперь уже фасон юбки. Также натуральные ткани спасают в жару: лен, хлопок, шелк. А зимой что может быть лучше шерстяной юбки или платья (только обязательно на подкладке). Спасибо за статью, Анна, она была очень полезной. Выбор ткани - это такое же индивидуальное решение, как и выбор стиля, фасона и пр. Например, у меня есть знакомая, которая шьет и покупает платья исключительно из недорогих тканей, так как ей быстро надоедают одни и те же платья. Она пользуется простым правилом: «один сезон относила вещь и выкинула». Я с ней не согласна. Но это ее право, ее решение, ее выбор :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Катя, я полностью разделяю Ваше мнение! Покупку вещи на один сезон тоже не пониманию :) Но тут, наверное, еще какой может быть момент - многие люди следуют моде, тенденциям, либо просто имеют переменчивый вкус. Тогда в "одноразовых" вещах действительно есть смысл :) Шить или покупать качественные вещи на один раз - дорогое удовольствие.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, Анна, я с вами согласна. У каждого свое мнение, я не претендую на истинность. Но... еще небольшой довод в пользу качественных вещей - это то, что мы уже "наелись" этой одноразовой одноликой китайской одеждой американских брендов и хочется чего-то более вечного, индивидуального, отражающего наш характер и культуру, подчеркивающего личность, характер и, конечно, фигуру :-) а качественные натуральные ткани служат прекрасной основой для формирования такого "своего" стиля :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуйте разобрать что из чего состоит по своей природе и поймете преимущества и недостатки - https://komplemir.by/obzor/v-chem-otlichiia-naturalnye-sinteticheskie-i-iskusstvennye-volokna

      Удалить
  4. Катя, это точно :) Одежда может прекрасно подчеркнуть индивидуальность и стиль. К сожалению, растянутые полиэстеровые майки и футболки из магазинов мало тому способствуют :)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...