воскресенье, 12 октября 2014 г.

История моды: платье из штор в фильме "Унесенные ветром"

Одно из самых знаменитых платьев из Голливудских фильмов – зеленое платье из штор, в котором блистала Вивьен Ли в фильме “Унесенные ветром”. Несмотря на то, что наряд был сшит в далеких 30-х годах, он до сих пор считается одним выдающихся образцов работы модельеров.


За созданием легендарного наряда стоит модельер Уолтер Планкетт.
В 1936 году актриса Кетрин Хепберн порекомендовала Уолтеру прочитать книгу “Унесенные ветром” и попробовать себя в роли дизайнера по костюмам одноименного фильма. Прочитав роман, модельер поручил своим агентам обратиться от его имени к режиссеру Дэвиду Селзнику с просьбой рассмотреть его кандидатуру. Планкетта взяли на работу со следующими условиями: 4 месяца на исследование и разработку моделей без компенсации, 8 недель на подготовку с окладом 600 долларов в неделю, а также 750 долларов за каждую неделю пошива. На исследование Уолтер отправился в штат Джорджия. Проводя дни и вечера в библиотеке, Уолтер черпал вдохновение и рисовал сотни скетчей. 
Однако ни один из набросков не порадовал Селзника. Многие из них подходили для героев второстепенных ролей и массовки, но все костюмы для главной героини были недостаточно роскошны. В итоге режиссер начал поиск других модельеров. Просмотрев работы десятка дизайнеров, он нашел подходящие кандидатуры. Но каждый раз, когда он предлагал работу тому или иному кутюрье, возникали многочисленные проблемы: то модельер требовал большой гонорар, то хотел шить наряды только для главной героини, а не для всех ролей, и т.д. На счастье Селзника, Уолтер Планкетт наконец уловил его пожелания и начал создавать подходящие скетчи. Таким образом, его утвердили на роль дизайнера по костюмам фильма “Унесенные ветром”.

Легендарное зеленое платье на самом деле состоит из двух отдельных частей. Верхняя бархатная юбка пришита к нижней юбке, а также к хлопковой подкладке лифа без рукавов. Бархатный перед платья является отдельной деталью. Пояс платья с кисточками также не пришит к наряду.

По задумке Уолтера, платье должно было выглядеть блеклым. Настоящие шторы имеют свойство выгорать от постоянного воздействия солнечных лучей и именно этого эффекта добивался модельер. Для этого он регулярно оставлял ткань на солнце. К сожалению, старания Планкетта прошли даром: технология Техниколор придала всем цветам насыщенности.

Такое количество зеленых цветов в гардеробе Скарлетт не случайно. У героини Вивьен Ли были зеленые глаза, о чем говорится в книге. Но глаза актрисы были голубыми. Поскольку в 30-е годы еще не было цветных линз, создателям фильма пришлось подбирать больше зеленых нарядов и использовать специальную линзу для камеры, чтобы придать глазам Вивьен зеленый оттенок.

В настоящий момент платье хранится в Центре Harry Romsen Техасского Университета. Эта организация занимается не только хранением, но и реставрацией наряда.


Мой пост о том, как рисовать скетчи.
Другие рассказы о знаменитых дизайнерах и их туалетах читайте по тегу "История моды".

Нравится ли Вам платье Вивьен Ли из фильма "Унесенные ветром"? Удалось ли модельеру создать наряды, идеально подходящие героине романа?

4 комментария :

  1. Самый любимый фильм!!!! Наряды главной Скарлетт шикарны и идеально подходят!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, полностью согласна, наряды в фильме шикарные.

      Удалить
  2. Спасибо, прочитала с удовольствием! Книга сама любимая с детства, а фильм просмотрен 1000 раз. Платье это самое запоминающееся из всего фильма, наверное, потому что сшито из штор)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Агния, Вам спасибо за то, что заглянули в мой блог :) Согласна, что платье очень запоминается именно потому, что оно из штор :) в этом фильме были и другие прекрасные платья, но на слуху именно "шторное".

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...